Замороженная лисичка

Лисички — одни из самых любимых грибов в украинской кухне. Озорной цвет и красивая форма делает их не только вкусным ингредиентом. Этот замечательный гриб придает блюду яркость и необычность. А это нравится как взрослым гурманам, так и детям.
Не у всех есть возможность стать успешным грибником и самостоятельно отправиться в лес за добычей. Поэтому мы идем за грибами на рынок, в магазин, или что просто супер-удобно — в интернет-магазин.

В нашей компании вы без проблем можете купить различные виды сухих, консервированных и замороженных грибов, среди которых — замороженная лисичка.

Замороженная лисичкаЗамороженная лисичка — питательный и полезный продукт, который станет изюминкой Ваших блюд. Из нее можно приготовить столько всего вкусного. Ведь и вправду мысли разбегаются. Сейчас мы поговорим о простом, но очень вкусном блюде с замороженной лисичкой. Это жареный картофель с лисичками.
Нам понадобится картошка (4-5 штук), репчатый лук (2-3 штуки), замороженная лисичка (200 г), подсолнечное или другое масло для обжарки, а также соль, перец и по Вашему желанию — другие специи.
Несколько слов о разморозке. Проводить ее не требуется. Просто обжарьте на сковороде лук до приятного золотистого цвета, а затем добавьте туда замороженную лисичку. Сначала выпарится вода, а затем уже продолжается обжаривание до практически полной готовности. Не переусердствуйте со специями, иначе грибы потеряют свой уникальный аромат.
Одновременно с этим процессом, или как Вам будет максимально удобно, необходимо пожарить картофель. Когда он будет почти готов — добавьте в него лисички с луком и перемешайте. Вам потребуется еще минут 5, чтобы блюдо было готово для подачи к столу.
Чтобы приобрести вкуснейшие отборные грибы (есть и замороженная лисичка) — обращайтесь в компанию «Дисконт».